Selo de Qualificação

Selo de Qualificação


Desde 2017 a Unimed Litoral instituiu um programa para a sua rede assistencial que visava avaliar a qualidade no atendimento aos clientes do Sistema Unimed.

Os prestadores da rede que participaram do Programa Selo de Qualificação passaram a ter seu desempenho mensurado por meio de indicadores distribuídos em três dimensões: estrutura física, processos e documentação legal.

Confira na listagem abaixo os prestadores que atualmente possuem Selo de Qualificação:

 

COOPERADO

Ouro:
Dr Alessandra Rodrigues Catharino**
Dr Ana Maria Dagostini Carlotto***
Dr Andrea Luciana Silva Venancio**
Dr Andrea Luiza Cunha**
Dr Bruno Mattos Murara**
Dr Carlos Alberto de Sousa Brito Junior**
Dr Carolina Lenhardt**
Dr Caroline Wust N. Gaya Lodi**
Dr Charles Michel Otero**
Dr Edson Jose Schneider***
Dr Edward Andre Salvador**
Dr Eloisa Regina Minuzzi Gularte**
Dr Elton Satoru Oshiro Bansho**
Dr Eriberto Luchtenberg**
Dr Filipe Martins de Mello**
Dr Gabriella Inacio**
Dr Gielle Karen Betezek Rodrigues**
Dr Hjalmar Romay Fiedler**
Dr Humberto Grisa**
Dr Ivan Savoia Assef***
Dr Izabela Rodrigues Avila**
Dr Jose Alfonso Monestel Montoya**
Dr Jose Aparecido Lago**
Dr Jose Moacir Garcia Grimaldi***
Dr Juliana dos Santos Floriani**
Dr Julio Jose Wippel**
Dr Kleider Froes de Vargas**
Dr Lauro Estefano dos Santos Neto**
Dr Leila Kobarg Cercal**
Dr Lucia Bevilacqua Borges Gomes**
Dr Luciana Camara Correa Feldhaus Gomes**
Dr Luis Augusto Luchtenberg**
Dr Luis Eduardo da Rocha Silveira**
Dr Luiz Augusto Cardoso Lacombe**
Dr Luiz Augusto Garcia**
Dr Luiz Carlos de Souza**
Dr Mai Anibal Gaya**
Dr Marcos Emanuel Venzon**
Dr Maria Bernardino Correa**
Dr Marilia Gabriela Linne Netto**
Dr Marlana Aparecida Kusama**
Dr Morgana Pereira Balbinot**
Dr Munique Kurtz de Mello**
Dr Patricia Girardi**
Dr Paulo Roberto Carneiro**
Dr Pedro de Albuquerque Siqueira Telles**
Dr Priscila Ferraz de Mello Murara**
Dr Sabrina Espindola Nunes**
Dr Sergio Luiz Monteiro da Silva**
Dr Silvana Gazola Santucci**
Dr Sirlene de Assis Bastos**
Dr Ticiano Malburg Heusi**

Cardio Itapema
Clincardio – Clínica de Cardiologia***
Clínica Médica Galindo**
Clínica Médica Santa Paulina**
Clínica Mohr**
Clínica Wippel Telles***
Clipi – Clínica Pediátrica Integrada**
Colpoclin***
Hoffmeister & Cavasini Medicina Especializada**
Infolaudo Anatomia Patológica**
Urocenter - Rey Serviços Médicos***


Prata:
Dr Alexandre do Amaral Mendonça**
Dr Andressa Gusberti***
Dr Carlos Eduardo Magalhaes Penteado***
Dr Cristiano Steil da Silva**
Dr Claudia Bernadet Soares Pereira***
Dr Danilo Renato da Silva***
Dr Delmo Dumke**
Dr Dirceu Granemann***
Dr Felipe Antonio Baldissera***
Dr Gisele Kleine Neves**
Dr Humberto Jorge da Silva***
Dr Karin Daniele Crestani Ceccato***
Dr Mauricio Ricardo Baggio**
Dr Oswaldo Roberto de Oliveira**
Dr Priscila Virginia Poncelet***
Dr Renato Pegorim Filho**
Dr Simone Oliveira Wheeler**
Dr Silvia Maria Carvalho de Mattos***
Dr Vendelino Francisco da Rocha**

CDM – Centro de Diagnóstico da Mulher**
Centro Médico Madrid**
Curumim Clínica Médica**
Digest Care**
Dr. Tárcio Faria e Médicos Associados**
Neuroserv Serviços Médicos**
Núcleo de Otorrinolaringologia Avançada**
Oftalmos Hospital da Visão**
PHD – Patologia Humana Diagnóstica**
Oncogyn – Núcleo de Mastologia e Oncologia Ginecológica**


Bronze:
Dr Clodomir Cosme da Silva***
Dr Geraldo Rasch**
Dr Jaqueline Ruszinski**
Dr Jane Reinert Carramillo – Clínica de Olhos***

Asatech Administração de Serviços de Anestesiologia SC
Camboriú Cardio – Megha**
Cardiodinâmica Serviços Médicos**
Clínica de Gastro - Santos Albuquerque**
Clínica de Ortopedia e Traumatologia Balneário Camboriú***
Clínica Marcos Konder**
Cliped Serviços Pediátricos**
Consultório Médico de Dermatologia Itajaí**
Dametto e Welter Serviços Médicos**
Dermacare - Ayde Serviços Médicos**
Espaço Vital - RZ Clínica Médica**
Gastro & Imagem**
Gastroclínica Itajaí**
Higia Clínica Médica**
Oftalmos Centro Clínico e Cirúrgico em Oftalmologia**
Ortoclin Itajaí**
Pedro Alves Cabral Filho & CIA**
Procor Serviços Médicos**
Respire Clínica Médica**
Sanit Serviços de Anestesia Itajaí***
Uroclínica Itajaí**
 

CREDENCIADO

Ouro:
Associação Renal Vida Itajai**
Corsb Radioterapia E Megavoltagem*
Fisio & Forma*
FisioWork – Fernandes Fisioterapia***
Hospital De Olhos Santa Catarina***
Hospital Do Coração***
Hospital Universitário Univali**
Laboratório Santa Flora**
Laboratório Univali***
Maternidade Santa Luiza***
Sao Lucas Centro De Diagnostico Por Imagem**
Unifisio Centro Integrado De Reabilitação Ltda***


Prata:
Cintivali***
Clinitest
Exclusive Saude Ltda**
Fisio & Saúde*
Fisioclinica Itapema**
Itafisio***
Laboratório Ceni**
Laboratório Clínicas Flor Ltda**
Laboratório Clinitest**
Laboratório Ledra***
Laboratório Univali***
Sao Lucas Centro De Diagnostico Por Imagem**


Bronze:
Biofisio Fisio Reabilita – AJM***
Centro de Medicina Avançada (CMA) – Reabilitare*** 
Clini Life Fisioterapia E Saúde Ocupacional*
Clínica Bem Viver - Urias Vidigal***
Clínica de Fisioterapia e Ortopedia Navegantes – Ortoclini***
Clinica De Neoplasias Litoral***
Clinica Do Coracao**
Clínica São Lucas Balneário Camboriú
Ecorad Serviços Médicos****
Einstein E Busato Laboratório
Fisioclínica Porto Belo***
Hospital De Luiz Alves (Trab. Rural)***
Hospital Marieta Konder Bornhaunsen***
Humana Clínica De Fisioterapia (Mb)*
Italab Laboratório**
Laboratório Bioclínico
Laboratório De Análises Clínicas Dr Glauco Cesario Pereira
Laboratório De Análises Clínicas Dr Glauco Cesario Pereira**
Laboratório De Análises Clínicas Faita
Laboratório São Lucas
Labormar
Labormar**
Reintegrar Clínica de Habilitação e Reabilitação****
Sabetzki Diagnostico Por Imagem***
Secure Segurança E Saúde Do Trabalhador*
Serviços Médicos Clinica São Lucas
Sos Coração**

 

*Instituições contempladas em 1º de setembro de 2018.
**Instituições contempladas em 1º de agosto de 2019.
***Instituições contempladas em 1º de junho de 2020.
****Instituições contempladas em 1º de Outubro de 2020.