Novos Cooperados

Em cumprimento ao disposto na RN nº 567 da ANS, a Unimed Ribeirão preto vem por meio deste canal
informar toda e qualquer mudança na rede credenciada de atendimento.
2024
Dr. Murillo Martins Correia (CRM 136485)
Especialidade: Neurocirurgia

Av. Costábile Romano, 1.566 - sala 3 - Ribeirânia – Cep. 14096-030
Tel: (16) 98124-0602
Data Ingresso: 09/05/2024
​​​​​​​
Dr. Magnum Ricardo Bomfim Dourado Rosa (CRM 211589-7)
Especialidade: Anestesiologia

Av. Presidente Vargas, 2001 - Sala 143 - Jardim Irajá – Cep. 14020-525
Tel: (16) 3635-1500
Data Ingresso: 02/05/2024

Dr. Mateus França Fontoura Ferreira (CRM 149211-5)
Especialidade: Anestesiologia

Av. Presidente Vargas, 2001 - Sala 144 - Jardim Irajá – Cep. 14020-525
Tel: (16) 3635-1500
Data Ingresso: 02/05/2024

Dra. Cristiane Silva Fuzaro Elias (CRM 134444-2)
Especialidade: Anestesiologia

Rua Nélio Guimarães, 490 - Alto da Boa Vista - Cep. 14025-290
Tel: (16) 3623-9333 / (16) 99348-3766
Data Ingresso: 02/05/2024

Dra. Karla Juliana Pereira Segalla (CRM 144385-8)
Especialidade: Anestesiologia

Rua Nélio Guimarães, 490 - Alto da Boa Vista - Cep. 14025-290
Tel: (16) 3623-9333 / (16) 99348-3766
Data Ingresso: 02/05/2024
​​​​​​​
Dr. Ricardo Mendes Oliveira (CRM 164991)
Especialidade: Cardiologia

Av. Dr. Antonio Uchoa Filho, 698 - Jardim São Luiz - Cep. 14020-460
Tel: (16) 3635-7111
Data Ingresso: 24/04/2024
​​​​​​​
​​​​​​Dr. Felipe Gilberto Valerini (CRM 157492)
Especialidade:  Cirurgia do Aparelho Digestivo

Rua: Júlio Prestes, 859 - Jardim Sumaré - Cep. 14025-060
Tel: (16) 3797-3808 / (16) 98252-7521
Data Ingresso: 26/03/2024

Dr. Rodrigo Inácio Pongeluppi (CRM 184073-3)
Especialidade:  Neurocirurgia

Av. Presidente Vargas, 2001 - sala 86 - Jardim Irajá - Cep. 14080-110
Tel: (16) 3623-4400 / (16) 99223-2012
Data Ingresso: 26/03/2024

Dra. Juliana Egydio dos Santos (CRM 173993)
Especialidade: Cardiologia

Rua Maringá, 43 - Alto da Boa Vista – Cep. 14025-250
Tel: (16) 99992-5001
Data de Ingresso: 22/03/2024

Dr. Harley Francisco de Oliveira (CRM 108563)
Especialidade: Radioterapia

Rua Magda Perona Frossard , 85 - Nova Aliança - Cep. 14026-596
Tel: (16) 3602-9999 / (16)99748-4547
Data de Ingresso: 22/03/2024

Dra. Gabriela de Souza Bueno (CRM 212488)
Especialidade: Gastroenterologia

Rua Visconde de Inhaúma, 2022 - Jardim Sumaré - Cep. 14025-100
Tel: (16) 3441-1077 / (16) 98104-7160
Data de Ingresso: 22/03/2024

Dra. Ana Julia Abbud Chierice (CRM 192020)
Especialidade: Cardiologia

Rua Maringá, 43Rua José Borges da Costa, 664 - sala 03 - Alto da Boa Vista – Cep. 14025-660
Tel: (16) 3877-2199 / (16) 99135-1805
Data de Ingresso: 22/03/2024

Dra. Stephanie Merissa Trovati Chaves Martins (CRM 183381)
Especialidade:  Anestesiologia

Rua: Nélio Guimarães, 480 - Alto da Boa Vista - Cep. 14025-290
Tel: (16) 3623-9333 / (16) 99348-3766
Data Ingresso: 21/03/2024

Dr. Bruno de Oliveira Barbosa (CRM 168902)
Especialidade:  Cirurgia Plástica

Rua: José Adolfo Bianco Molina, 2271 - Sala 23 - Jardim Canadá - Cep. 14024-210
Tel: (16) 3913-970
Data Ingresso: 19/03/2024

Dra. Patrícia de Souza Pinto (CRM 169327-7)
Especialidade:  Anestesiologia

Rua: Nélio Guimarães, 490 - Alto da Boa Vista - Cep. 14025-290
Tel: (16) 3623-9333 / (16) 99348-3766
Data Ingresso: 14/03/2024

Dr. Henrique Solce (CRM 181805)
Especialidade:  Cardiologia

Rua: José Borges da Costa, 664 - Alto da Boa Vista - Cep. 14025-660
Tel: (16) 3877-2199 / (16) 3637-5518 / (16) 99135-1805
Data Ingresso: 06/03/2024
2
Dr. Felipe Lellis Valeri (CRM 1344490)
Especialidade: Endocrinologia e Metabologia

Av. Maurílio Biagi, 800 - Sala 308 - Santa Cruz do José Jacques - Cep. 14020-750
Tel: (16) 99791-2024 (whatsapp)
Data Ingresso: 06/03/2024

Dr. José Natanael Camargo dos Santos (CRM 98710)
Especialidade: Medicina Intensiva

Rua: Auxiliar Chácara D’Água, 105 – Anel Viário Contorno Sul – Cep. 14110-000
Tel: (16) 3913-7000
Data Ingresso: 06/03/2024

Dr. Marcelo Julio de Oliveira (CRM 109968)
Especialidade: Cardiologia

Av. Itatiaia, 735 - Jardim Sumaré - Cep. 14025-070
Tel: (16) 3610-0901 / (16) 3610-0652
Data de Ingresso: 05/03/2024

Dra. Daniela Melo Siqueira (CRM 163521)
Especialidade: Dermatologia

Av. Cel. Fernando Ferreira Leite, 1520 - Sala 902 - 904 - Jardim Califórnia – Cep. 14026-020
Tel: (16) 3289-0002
Data de Ingresso: 04/03/2024

Dr. Felipe Martins Liporaci (CRM 208588)
Especialidade: Pediatria

Rua: Américo Brasiliense, 1702 – Vila Seixas – Cep. 14015-900
Tel: (16) 3421-5469
Data Ingresso: 04/03/2024

Dr. Gilberto Sidinei Maggioni Júnior (CRM 86855)
Especialidade: Patologia

Rua: Vicente de Carvalho, 765 – Vila Seixas – Cep. 14020-040
Tel: (16) 3211-4300
Data Ingresso: 04/03/2024

Dra. Paola Cristina Biagiotti Ferreira (CRM 172.542)
Área de Atuação:  Pneumologia Pediátrica

Av. Maurílio Biagi, 800 - sala 110 - Santa Cruz do José Jacques – Cep. 14020-750
Tel: (16) 99724-3829
Data de Ingresso: 01/03/2024

Dra. Larissa da Silva Redondo (CRM 186865)
Especialidade: Alergia e Imunologia Pediátrica

Av. Cel. Fernando Ferreira Leite, 1520 - Conj. 113 - Jardim Califórnia – Cep. 14026-020
Tel: (16) 3911-2696 / (16) 99633-2696
Data de Ingresso: 01/03/2024

Dr. Paulo Eduardo Lucisano Bin (CRM 168504)
Especialidade: Cirurgia do Aparelho Digestivo

Rua: Cerqueira César, 1165 - Centro - Cep. 14010-130
Tel: (16) 3625-7016 / (16) 3610-3374
Data de Ingresso: 01/03/2024
2023
Dr. Phelipe Pereira Tamburus (CRM 181874)
Oftalmologia
Av. Independência, 3886 - Bairro: Residencial Flórida - CEP. 14026-160
Tel: (16) 3289-8802
Data de Ingresso: 29/12/2023
​​​​​​​
Dr. Otávio Okano Júnior (CRM 134261-0)
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Rua Rui Barbosa, 842 - Bairro: Centro – CEP. 14015-120
Tel: (16) 3625-5431
Data de Ingresso: 19/12/2023
​​​​​​​
Dr. Luis Fernando Pohl Hessel (CRM 154834)
Nefrologia
Rua São José, 1793 - Bairro: Jardim Sumaré – CEP. 14025-180
Tel: (16) 3602-7620
Data de Ingresso: 15/08/2023

Dr. Alexandre Lucisano Valim (CRM 138567)
Oncologia Pediátrica
Av. Nove de Julho, 1844 – cj 01 - Bairro: Jardim América - CEP. 14020-170
Tel: (16) 98100-1891
Data de Ingresso: 07/07/2023

Dr. Leandro Criscuolo Miksche (CRM 151255)
Anestesiologia
Av. Presidente Vargas, 2001 - sala 144 - Jardim América – CEP. 14020-260
Tel. (16) 3635-1500
Data Ingresso: 16/06/2023

Dra. Ana Carolina Marino Saran Carrio de Andrade (CRM 176733)
Endocrinologia e Metabologia
Rua Visconde de Inhauma, 1650 sala 21 - Jardim Sumaré – CEP. 14025-100
Tel. (16) 99619-9602
Data Ingresso: 22/06/2023

Dra. Marília Veccechi Bijos Zaccaro (CRM 134240)
Ginecologia e Obstetrícia
Rua Cândido Portinari, 105 - Jardim América – CEP. 14020-140
Tel. (16) 3610-8452 / (16) 99779-6866
Data Ingresso: 30/05/2023

Dr. Flávio Coelho Barroso (CRM 163575)
Anestesiologia
Av. Presidente Vargas, 2001 - sala 143 - Jardim América – CEP. 14020-260
Tel. (16) 3635-1500
Data Ingresso: 02/05/2023
2
Dra. Ana Amélia Abib Nogueira Costa (CRM 177291)
Oftalmologia
Rua Rui Barbosa, 1141 - Centro – CEP. 14015-120
Tel. (16) 3610-7705 / (16) 3625-1171
Data Ingresso: 25/04/2023

Dr. Evandro Hanna Sant'Ana (CRM 156734)
Anestesiologia
Rua Eliseu Guilherme, 9 - Jardim Sumaré – CEP. 14025-020
Tel. (16) 3519-4444
Data Ingresso: 20/04/2023

Dr. Bruno Rebello de Godoy (CRM 156440)
Oftalmologia
Av. José Adolfo Bianco Molina, 2235 - Jardim Canadá – CEP. 14024-210
Tel. (16) 3623-5811
Data Ingresso: 18/04/2023

Dr. Francisco Simões Deienno (CRM 143618)
Ortopedia e Traumatologia / Cirurgia da mão
Av. Independência, 3944 - Jardim Califórnia – CEP. 14026-160
Tel. (16) 3913-2626
Data Ingresso: 31/03/2023

Dr. Gabriel Augusto (CRM 151166)
Cirurgia Vascular
Av. Cel. Fernando Ferreira Leite, 1520 - sala 1809 - Jardim Califórnia – CEP. 14026-020
Tel. (16) 3329-2253 / (16) 99172-3034
Data Ingresso: 07/03/2023
2022
Dra. Marcela Rodrigues de Assis (CRM 157671)
Nefrologia
Av. Presidente Vargas, 1265 Sala 1407 - Jardim América – CEP. 14020-260
Tel.  (16) 3515-7040
Data Ingresso: 19/12/2022

Dra. Talita de Almeida Barbosa (CRM 151421)
Anestesiologia
Rua Eliseu Guilherme, 09 - Jardim Sumaré – CEP. 14025-020
Tel.  (16) 3519-4444
Data Ingresso: 07/12/2022

Dr. Paulo Rodolfo Tagliari Barbisan (CRM 150014)
Oftalmologia
Rua Floriano Peixoto, 1853 - Jardim Sumaré – CEP. 14025-220
Tel.  (16) 3911-1929 / (16) 99187-1407
Data Ingresso: 05/12/2022

Dr. Pedro Otávio Meretti Camargo (CRM 144422)
Anestesiologia
Rua Nélio Guimarães, 490 - Alto da Boa Vista – CEP. 14025-290
Tel.  (16) 3623-9333
Data Ingresso: 28/11/2022

Dra. Patricia Nastrini Gomes Bastos da Cunha Oliveira (CRM 76328)
Neurologia
Av. Wladimir Meirelles Ferreira, 1660 - Jardim Botânico – CEP. 14021-630
Tel.  (16) 3514-1858 / (16) 98257-0960
Data Ingresso: 01/07/2022

Dra. Carolina Antoniazzi Soeiro (CRM 159909)
Pediatria
Rua Eliseu Guilherme, 32 - Jardim Sumaré - CEP. 14025-020
Tel. (16) 3635-2780
Data Ingresso: 11/05/2022

Dr. Aniello Savarese (CRM 168290)
Ortopedia e Traumatologia
Av. Independência, 3944 - Jardim Califórnia - CEP. 14026-160
Tel. (16) 99329-4353 / (16) 3913-2626
Data Ingresso: 05/05/2022
2
Dra. Andrea Aparecida Urbano Scarparo (CRM 113193)
Pediatria
Av. Costábile Romano 842 - Ribeirânia - CEP. 14096-030
Tel. (16) 3442-7562 / (16) 99168-7499
Data Ingresso: 12/04/2022

Dra. Daniela Cardoso Moraes Otsuzi (CRM 152231)
Ecocardiografia
Av. Braz Olaia Acosta 727 - Jardim Califórnia - CEP. 14026-040
Tel. (16) 3512-7171 / (16) 3512-7172 / (16) 3512-7173
Data Ingresso: 07/04/2022

Dr. Carlos Afonso Schroeder (CRM 91569)
Oftalmologia
Rua Rua Conde Afonso Celso, Jardim Sumaré - CEP. 14025-040
Tel. (16) 98248-2424 / (16) 3623-4011 / (16) 3515-6348 / (16) 3620-0368
Data Ingresso: 11/02/2022

Dr. Pedro Francisco Iguatemy Lopes(CRM 186778)
Neurologia
Av. Santa Luzia, 235 – Jardim Sumaré - CEP. 14025-090
Tel. (16) 99339-7321 / (16) 3636-3446
Data Ingresso: 16/02/2022

Dr. Pedro José Tomaselli (CRM 131959)
Neurologia
Av. Santa Luzia, 439 - Jardim Sumaré - CEP. 14025-090
Tel. (16) 99794-2479 / 3237-2495
Data Ingresso: 07/01/2022

Dra. Bárbara Casagrande (CRM 172830)
Gastroenterologia Pediátrica
Rua Eliseu Guilherme, 09 - Bairro: Jardim Sumaré - CEP. 14025-020
Tel. (16) 3519-4444
Data Ingresso: 03/01/2022